Эти продукты убивают - Блог о полезной еде

Эти продукты убивают

12 октября 2021

Наша еда способна на удивительные вещи. Даже банальные, как кажется, продукты из ежедневного рациона способны оказывать благотворное влияние на организм. Но есть и такие продукты, которые убивают нас изнутри. Они отрицательно влияют на организм и являются катализаторами многих и очень серьезных заболеваний. Что же это за продукты? Давайте об этом сейчас и поговорим.

Многие врачи и ученые все чаще заявляют о вредности, привычных нам, продуктов. Сотни исследований подтверждают этот факт. Неправильное приготовление или безобидные, на первый взгляд, примеси могут отправить в могилу невнимательных к себе и своему здоровью граждан. Иногда эти процессы происходят быстро, а иногда они долгие годы набирают мощь, чтобы в итоге нанести свой опаснейший удар.

Сырые яйца

Одним из примеров такого продукта являются сырые яйца. Многие любят из пить прям так, из скорлупы. Считается, что в таких яйцах больше витаминов, чем в приготовленных. И речь совсем не про сальмонеллез, о котором думают многие при виде сырого яйца. Подхватить таким способом это заболевание очень трудно. Исследования показывают, что на 30 тысяч яиц приходится только одно, которое может представлять опасность.

Проблема сырых яиц заключается в их особом составе, а точней — в белке под названием авидин. Он способен блокировать другой элемент — биотин. Другими словами, это витамин В7. Он отвечает за множество важных процессов в организме: участвует в обмене веществ, синтезе гемоглобина и поддерживает иммунную систему.

Его недостаток в организме провоцирует появление себореи, ломкости волос, а в запущенных случаях его недостаток может привести к судорогам и повышению риска сахарного диабета. Про витамины и болезни, которые вызывает их отсутствие в организме, вы можете прочесть в одной из наших статей про авитаминоз. Действие белка авидина полностью прекращается после приготовления продукта. Так что не поленитесь и лучше сварите яйцо. Так вы сможете избежать многих проблем.

Маргарин

Маргарин обычно позиционирует себя как более дешевый заменитель сливочного масла. Он же является и канцерогенным транс жиров. А как мы знаем, эти вещества влияют на организм с максимально негативным эффектом. Образование холестериновых бляшек в большом количестве — это именно их заслуга. Эти последствия приводят закупориванию сосудов, увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также к инфарктам и инсультам.

Маргарин плохо растворяется в организме. По сути, бесполезный токсичный комок пройдет полностью по вашему кишечнику, заражая все на своем пути. Можно провести простой эксперимент: растворить в воде масло и маргарин. Второй обязательно осядет комком на дне емкости. Это кстати небольшой домашний лайфхак, по которому сливочное масло можно отличить от маргариновой подделки.

Маргарин часто встречается в слоеном тесте, кремах и выпечке, мороженом, замороженной пицце и даже в сосисках и колбасе. Стоит внимательно читать состав и искать натуральное молоко. Производители, кстати, предусмотрели и это. Заветное слово стали заменять на синонимы, чтобы запутать покупателя.

Такие слова в составе, как кондитерский, кулинарный или растительный жир, пальмовое или гидрогенизированное масло (пальмовое, в основном, подделывают маргарином) говорят нам о содержании вредных транс жиров и маргарина.

Натрий

Это не просто элемент из таблицы Менделеева. Это еще и компонент многих продуктов питания. Пищевая соль — это тоже натрий, а точнее его соединение с хлором. Врачи не просто так рекомендуют снижать потребление соли. Нормой, кстати, является 5 грамм соли в день, то есть половина чайной ложки. Натрий очень плохо влияет на сердце и сосуды. А в организм он может попадать и с другими продуктами, которые не обязательно даже будут солеными.

Нитраты натрия содержатся в переработанном мясе. Такой привычный продукт, как кетчуп, содержит в себе достаточно много этого элемента. Даже 2 столовые ложки способны оказать влияние на организм.

Газировка, чипсы и фастфуд

Про вред фастфуда, пожалуй, известно всем. Остается лишь подчеркнуть, что много раз использованное масло из фритюра превращается в ядовитый канцероген. Трансжиры губительно влияют на сердце и сосуды, приводят к ишемической болезни сердца.

Чипсы — это тоже своего рода фастфуд. Их тоже жарят и они способны провоцировать болезни сердца, накапливать холестерин, который вызывает инфаркты и инсульты. А образовавшиеся во время жарки канцерогены вызывают рак!

С газировкой история куда сложней и интересней. Она может даже являться причиной ранней смерти. Это открытие сделали ученые из Гарвардского университета. Еще в газировке содержится много сахара. А это, своего рода, наркотик. Сахар вымывает из организма витамин В и кальций. Это влечет снижение настроения, может провоцировать депрессии, портит зубы и даже может привести к ломкости и хрупкости костей. Особенно это заметно у пожилых людей, которые любили сладкие газированные напитки в молодости.

Сахар снижает вкусовые ощущения. Получается замкнутый круг. Хочется еще больше сахара потому, что старой дозировки для сладкого вкуса уже не хватает. А еще он легко усваивается, потому что не содержит в своем составе практически ничего нужного. Но при этом легко трансформируется в лишний вес. Если отказаться от этого вещества хотя бы на два дня, то вы сразу заметите положительный результат.

На полках сегодня полно диетических газировок, которые не содержат сахара. Это ведь выход из ситуации! Но все далеко не так радужно, как выглядит на первый взгляд. Чувствуя сладкий вкус, ваш организм готовится к получению фруктозы и ее перевариванию. Но не тут то было. Он не получает ровным счетом ничего! А ферменты то уже выделены. Начинаются реакции в печени, разыгрывается аппетит… Таким образом происходят расстройства желудка, кишечника и печени. Возможны даже аллергические реакции.

Фруктоза — это натуральный заменитель сахара. Но в больших дозах она становится ядом. Цирроз, карцинома и печеночная недостаточность могут появиться при переизбытке фруктозы.

Газы из напитка тоже вредны. Ведь попадая в желудок, они увеличивают его секрецию и повышают кислотность желудочного сока, что может привести к повреждению слизистой. А в совокупности с кислотами из состава газировки, получается очень кислотный коктейль. Еще они дают чувство ложной сытости, создавая в желудке давление и расширяя стенки.

Шоколад

Как не странно было бы увидеть, что шоколад опасен, но это именно так. Но сегодня одним названием нельзя обобщить все похожие продукты. Полки магазинов изобилуют разнообразием этого лакомства. Изобилует также и их состав.

К сожалению, полезного шоколада настоящий дефицит. Большое количество сахара провоцирует ожирение. Вместо какао масла, зачастую, присутствует маргарин, влияющий на сердце, а ароматизаторы и красители только дополняют букет вредных и отравляющих наше здоровье веществ.

Даже натуральный шоколад не стоит употреблять в больших дозах. Превышения сводят на минимум полезные свойства и раскрывают плохие.

Большое количество кофеина в организме вымывает кальций, магний и калий. Это очень важные элементы для костей и зубов. А еще он влечет за собой тахикардию, повышение давления, тревожность и треморы.

Про шоколад, кстати, есть тоже отдельная статья, в которой описываются его необычайно полезные свойства. Очень интересно почитать.

Жевательная резинка

Продуктом питания ее назвать сложно, но в пищеварительных процессах жвачка все же принимает участие. Ее любят за то, что она устраняет неприятный запах изо рта. Еще она нормализует кислотно-щелочной баланс и снижает риски возникновения кариеса. Пожевав жвачку после еды, плюсом к свежему дыханию идет еще и улучшение пищеварения.

Но у продукта есть и большие минусы. Если долго жевать жвачку, начнет истончаться и менять свой цвет зубная эмаль. Жевание провоцирует выработку желудочного сока. А если вы ничего не если перед этим, то увеличение кислотности приводит к повреждениям слизистой. Гастрит и язва уже не за горами. В ее составе очень много ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, эмульгаторов и очень много всего прочего химического. В свою очередь, это плохо влияет на зубы, пищеварение и сердце. Никакая жвачка, кстати, не помогает отбеливать зубы! Это просто маркетинг.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Иван-чай - секрет крепкого здоровья
7 октября 2021
Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021
Еда
Интервью с шоколатье из Башкирии
4 октября 2021