Есть ли натуральное молоко в Москве - Блог о полезной еде.

Есть ли натуральное молоко в Москве?

19 ноября 2021

Какова вероятность того, что на полке ближайшего к дому магазина окажется натуральное молоко? Кажется, что это практически нереально. Однако это не совсем так.

Промышленное молоко

Молочная продукция крупных промышленных компаний — завсегдатая любого магазина. Обороты производства настолько велики, что один и тот же бренд можно встретить и в Калининграде, и в Москве и даже во Владивостоке.

На самом деле такое количество продукции объясняется не меньшим количеством заводов-филиалов этой фирмы, раскиданных по всей стране. Но даже и такое молоко может быть разным, а эта разница получается из-за разных подходов к производству. Чтобы это понять, стоит внимательно смотреть состав и особые маркировки на упаковке.

Цельное молоко — эта надпись означает натуральность продукта. То есть оно прошло путь от коровы до упаковки без каких-либо вмешательств. Хранится оно плохо да и жирность сложно предугадать. Ее процент может зависеть от времени года, корма и еще многих факторов.

Нормализованное молоко является ближайшим родственником цельного. Разница заключается в обработки молока. Его сначала раскручивают в барабане, где сливки поднимаются вверх, а обезжиренное молоко остается внизу. Этот процесс называется сепарирование. А затем уже проходит и сам процесс нормализации. Он необходим для приведения продукта к заданным показателям жирности.

Восстановленное молоко уже сложно назвать натуральным. Это все тот же продукт, но с той разницей, что из него удалили всю влагу, превратив в порошок. Этот процесс позволяет легко транспортировать молоко и создавать резервные запасы. А еще он удобен на различных производствах, например конфет.

Считается, что в процессе высушивания молоко теряет некоторые свои полезные качества, но и вредным его назвать тоже нельзя. Однако в порошок намного проще подмешать что-нибудь и удешевить процесс. Нередки скандалы, связанные с фальсификатами и неизвестными примесями в составе такого порошка.

Способы обработки молока

Чтобы молоко дольше хранилось, производители применяют различные способы воздействия на этот продукт. Они позволяют избавиться от ненужных микроорганизмов, из-за которых молоко обычно скисает и превращается в простоквашу.

Не удивляйтесь большим срокам годности. Это совсем не значит, что молоко полностью порошковое или вообще состоит из одной химии. Современные методы стерилизации и пастеризации позволяют поддерживать длительный срок хранения и не дают молоку скисать. Однако пропорционально повышению срока хранения снижается и польза такого молока, ведь его нагревают для придания ему подобных свойств.

Фермерское молоко

Да, и такое тоже можно найти в магазине. Многие фермеры в поисках рынков сбыта смогли договориться с торговыми представителями, а некоторые даже открыли свои собственные магазины, которых достаточно много в городе.

Однако его ценник будет выше, чем у промышленного аналога, да и срок годности поменьше. Но этот минус с легкостью нивелируется плюсами.

Фермерское молоко будет сто процентов натуральным, изготовленным без применения пастеризации и прочих промышленных методов, что сохраняет в нем все полезные свойства.

А еще на вкус и пользу молока сильно влияют условия содержания коров. Если они пасутся в поле и щиплют спелую травку, то и молоко будет вкуснее и еще полезнее. Это еще один плюсик фермерам, ведь на крупных производствах коровы никогда не покидают стойла, да и едят они в основном комбикорма.

Практически каждый фермер относится с заботой к своим животным. Такого нельзя сказать о крупных промышленных производителях. Фермерские коровы всегда находятся в чистоте и за их здоровьем внимательно следят каждый день. А вы знали, что вкус молока может зависеть от настроения коровы? Она ведь тоже живая и отлично чувствует какое у фермера к ней отношение.

Вообще, здоровье коровы — это достаточно важный фактор, влияющий на качество молока. Чем хуже себя чувствует животное, тем больше примесей будет в продукте.

Иммунитет животного начинает тратить больше сил на выздоровление, да и повышенный уровень лейкоцитов в организме соответственно будет тоже и в молоке.

И это не говоря уже о грязи, которая может попасть в продукт при дойке. По сети довольно часто гуляют фотографии больных и грязных коров крупных комбинатов. У фермеров такого пока еще не замечалось.

Фермерское производство сильно отличается от промышленного. Оно не предусматривает пастеризацию, а тем более добавление консервантов и прочей химии. Для фермеров это излишние затраты, которые приведут лишь к разорению, а не получению выгоды. Именно поэтому их молоко получается таким вкусным, прямо как у бабушки в деревне, в воспоминаниях из детства, а все питательные вещества сохраняются в первоначальном виде.

Итак, найти качественное молоко в московских магазинах не так уж и сложно. Многие фермеры смогли открыть для себя и эту нишу на рынках. Лучшее молоко будет у них. Главное — не увлекаться экономией. Самое дешевое молоко, как правило, оказывается в лучшем случае порошковым, а при худшем раскладе это будет спред, разведенный с водой. Пейте качественное молоко и будьте здоровы!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021
Еда
Как выбрать настоящий творог
5 октября 2021
Еда
Качество сыра: заводской и фермерский. 3 интересных факта.
30 августа 2021