Как и из чего делают чурчхелу? История происхождения чурчхелы и кто её придумал - Блог о полезной еде.

Что такое чурчхела?

27 января 2022

Среди кухонь народов мира грузинская, пожалуй, является одной из самых ярких, вкусных и сытных. Наваристый харчо, ароматный чахохбили и сочные хинкали — от одних названий слюнки начинают течь. Но когда дело доходит до десертов, не получается припомнить настолько культовых гастрономических представителей. Кроме одного — чурчхелы.

Эта сладость не только отличается неповторимым вкусом, но и способна породить множество противоречий среди людей. Кто-то не представляет отдых без любимого лакомства, а кому-то чурчхела с самого начала не пришлась по вкусу. Да и с историей происхождения продукта все не просто. Множество народов спорят за право называться создателями рецептуры десерта. Хотя простым обывателям, привычнее всего относить его именно к кухне Грузии.

В рамках данной статьи постараемся разобраться:

  • что такое чурчхела
  • почему она так называется
  • как делают чурчхелу
  • кто придумал чурчхелу.

Надеемся, что, после прочтения, этот продукт станет для вас гораздо ближе и понятнее.

Кто придумал чурчхелу?

Начнем с того, что простыми словами объясним, что такое чурчхела как продукт. Орехи или сухофрукты нанизываются на тонкую нить, а после несколько раз окунаются в сгущенный виноградный или тутовый сок.

Принято считать, что рецепт приготовления берет начало при правлении царя Давида IV Строителя из династии Багратионов, то есть приблизительно в XI веке. Ценность этого продукта в то время обуславливалась постоянными военными походами. Солдатам — завоевателям было гораздо удобнее брать с собой в продолжительные путешествия питательные продукты с долгим сроком хранения.

У грузинов существует поверье, что традиция приготовления чурчхелы зародилась еще раньше, и произошло это в монашеском храме. Однажды, на праздник, когда готовилась каша с виноградом, мальчик-послушник уронил молельные четки в котел. Старший монах, дабы преподать мальчику урок — сказал съесть утонувшие в каше четки. Предварительно остудив их на дереве, мальчик попробовал и поразился вкусом случайного открытого лакомства. Отныне монахи каждое празднество стали готовить чурчхелу.

Бытует мнение, что чурчхела и вовсе зародилась не в Грузии. Грузинами эта сладость была позаимствована у персов. Этот вид лакомства распространен у многих народов Ближнего Востока. Его рецептура прослеживается и у народов арабских стран, армян, курдов и азербайджанцев. Важно упомянуть, что важнейшие области современной Грузии Картли и Кахети в XVI-XVII вв. находились в зависимости от шахского Ирана и являлись его вассалами. От персов грузины переняли многое, в том числе и кулинарию.

Рассматривая рецептуру изготовления, многие приходят к выводу, что чурчхела — вовсе не такой древний продукт, как принято считать. Для приготовления сладкой оболочки традиционно используют сок из винограда и кукурузную муку, а кукуруза издревле культивировалась южно-американскими племенами на территории Мексики. И на наш континент попала только в XVI веке после открытия Америки. А значит и чурчхела могла быть изобретена только на границе XVI — XVII веков.

Споров о происхождении фруктово-орехового десерта, в мире достаточно. И однозначного ответа на вопрос, кто придумал чурчхелу, попросту нет. Но некоторую черту здесь постаралась подвести сама Грузия. Десять лет назад ей был оформлен патент, закрепляющий чурчхелу наравне с многими другими грузинскими блюдами и напитками (вроде хачапури и чачи) в качестве национального достояния.

Почему “Чурчхела” так называется?

Историй происхождения лакомства действительно целая масса, и названия у него от народа к народу разнятся. Однако привычное нам “чурчхела” непосредственно связано с технологией приготовления продукта. Здесь как бы происходит слияние двух слов “чхур” (в переводе с мегрельского — холодно), и “чхер” (-горячо). Ведь сначала нанизанные на нить орехи погружают в горячую фруктовую массу, а после несколько дней остужают на улице.

Как делают чурчхелу: стандарты в приготовлении.

Настоящая грузинская чурчхела на вид похожа на разноцветные колбаски, а на вкус отдает терпкой приятной сладостью. Внутри она изобилует орехами, за что ее даже прозвали “грузинским сникерсом”. Но в отличие от многих других восточных сладостей — чурчхела в разы полезнее и питательнее. В сравнении с теми же армянской гатой или азербайджанской пахлавой, в чурчхеле гораздо меньшее содержание сахара и вредных углеводов.

В длину стандартная чурчхела обычно 25 — 35 см, а в диаметре от 2 — 4 см. Сгущенный сок винограда имеет приятный сладковатый вкус. Текстура готового десерта плотная и эластичная.

Производство лакомства начинается с приготовления фруктовой массы, в которую будут окунаться орехи или сухофрукты. Виноградный, реже тутовый сок нагревают на огне до кипения. Затем подмешивается немного муки и процесс нагревания продолжается пока сок не достигнет необходимой густой текстуры.

Что интересно, рецепт приготовления разнится в зависимости от района Грузии. В восточной части страны используют пшеничную муку, а сгущенный виноградный сок называется татара. В районе Самцхе-Джавахети также используют муку из пшеницы, но основа для массы — сок тута. В западных областях для чурчхелы берут кукурузную муку, а получившийся сок называется пеламуши.

Традиционный десерт готовят из грецких орехов, хотя допускается их замена фундуком, миндалем и даже сухофруктами. Это лакомство в твердой скорлупе занимает одно из главенствующих мест в грузинской кухне. В народе даже есть поговорка, которая гласит: «Грузины кладут грецкие орехи во все, кроме вина». Дабы исправить это упущение, они нашли способ сочетать виноград и орехи в сладком блюде — только без алкоголя.

Чтобы приготовить чурчхелу, орехи нанизывают на нитку, а затем опускают в смесь фруктового сока. После их подвешивают для просушки на день или два, снова окунают, а затем сушат еще несколько дней.

Чурчхелу готовят поздним летом и ранней осенью, примерно во время сбора винограда, а затем оставляют настаиваться на несколько месяцев. К приходу Рождества продукт становится максимально вкусным и насыщенным.

Строгие обычаи в приготовлении.

В том как делают чурчхелу мы разобрались, но что насчет народных традиций. Как было упомянуто выше, сладость обычно производят осенью, когда созревают орехи и виноград. Но сам виноград обязан быть высокого качества, с одного из лучших виноградников страны. Среди них: Абхазия, Аджария, Месхети, Самегрело, Картли, Лечхуми и Гурия. Тутовая чурчхела делается из ягод района Самцхе-Джавахети.

Процесс производства обычно происходит непосредственно на виноградниках, дабы ягоды не потеряли свежесть. Однако возможно изготовление и за их пределами, но обязательно на территории Грузии. Народ трепетно относится к традициям производства продуктов, использование импортных соков или орехов не допускается вовсе.

Почему чурчхела разноцветная?

По всеобщему представлению нить виноградно-ореховых бусинок бывает всех цветов радуги. Но это не верно с точки зрения оригинальной рецептуры. Чурчхела, которую делают за пределами Грузии, зачастую имеет в составе менее качественные продукты и пищевые красители, а виноградный сок заменяется на вишневый или яблочный. Оригинальная же чурчхела тоже может похвастаться разноцветностью, но все это благодаря спелому винограду разных сортов. От насыщенно желтого до темно-бордового.

Однако не стоит бояться экспериментов. Современная чурчхела тем и примечательна, что предлагает большое разнообразие вкусов. Не меняя технологию приготовления, производители стараются добавить какие-то интересные новшества. Популярной становится чурчхела, покрытая тонким слоем меда, в начинку частенько добавляются сухофрукты. Интересные сочетания получаются и с добавлением сливового или гранатового сока.

Как выбирать и хранить чурчхелу.

Одно из значительных преимуществ чурчхелы — она совсем не требовательна к условиям хранения. Главное, чтобы было не слишком влажно. Но стоит помнить об одной важной вещи. Оболочка десерта легко впитывает окружающие запахи. Так что не нужно допускать соседства чурчхелы с продуктами, имеющими резкий или специфический аромат.

Кроме того, определенного срока годности у продукта нет вовсе. Конечно же рекомендуется употреблять десерт в первый месяц после приготовления, пока он свежий и мягкий. Немного затвердев, чурчхела не теряет своих вкусовых и полезных для организма свойств. Так что ей можно смело запасаться на отдыхе и кушать дома на протяжении долгих месяцев. Тем более, что в грузинским семьях, сделанного в сентябре лакомства хватает на целую зиму!

Выбирая чурчхелу, стоит обращать внимание на место, где она продается. Как уже говорилась, продукт легко впитывает запахи, а значит рядом с дорогой, где уйма выхлопных газов покупать продукт не стоит. Что касается вкуса, лучше сначала попробовать самому. Попросите кусочек для дегустации и подберите себе оптимальный вариант. Не забывайте и про цвет, он не должен быть слишком ярким и неестественным. Хороший цвет чурчхелы соответствует цвету винограда, из которого она сделана.

Полезные свойства чурчхелы.

Многие люди обожают чурчхелу за то, что являясь сладким десертом, она крайне положительно влияет на наш организм.

  • Фруктоза, содержащаяся в винограде — отличное топливо для нашего организма.
  • Растительные жиры — помогают кровообращению и предупреждают образование тромбов.
  • Органические кислоты и минеральные элементы, сконцентрированные в орехах, способствуют улучшению обмена веществ.
  • Витаминный состав лакомства поможет укрепить иммунитет и ускорить работу мозга.

Таким образом, натуральная, без красителей и консервантов, чурчхела поможет вам поддерживать свой иммунитет в отличном состоянии, оставаться красивыми, здоровыми и молодыми.

Теперь, отвечая на вопрос, что такое чурчхела, мы можем назвать ее одним из самых загадочных и интересных блюд грузинской кухни. Натуральная, в умеренных количествах сладость не только очень вкусная, но и полезная для организма. Каждому любителю сладкого рекомендуем хотя бы разок ее попробовать, и кто знает, возможно вы влюбитесь в нее с самого первого кусочка!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Самые полезные крупы для организма человека
26 января 2022
Еда
Какие продукты помогают сжечь жир
25 января 2022
Еда
Чем полезен Минтай?
12 января 2022