Что приготовить дома, если не едешь на шашлыки на майские праздники - Блог о полезной еде.

Что приготовить дома, если не едешь на шашлыки на майские праздники

24 апреля 2022

Майские праздники всегда ассоциируются с отличными выходными на природе с шашлыками в кругу семьи и друзей. Вкусное мясо и весеннее теплое солнце. Но что делать, если не получается выехать на природу? Не расстраивайтесь, ведь побаловать себя весенней атмосферой и вкусными блюдами можно не выходя из дома. В этой статье мы сделали подборку со всем необходимым для вкусных праздников.

Клефтико из баранины

Клефтико — простое, но очень вкусное блюдо, которое можно приготовить в духовке. Готовится оно из бараньей ножки. Мясо отличается плотной мышечной структурой с оптимальным количеством жира. Именно из-за такого сочетания оно получается нежным и мягким. 

Эта часть барашка отлично сочетается со сладко-кислыми и чесночными маринадами. Сделав несколько отверстий в мясе втирайте смесь из чеснока и ароматных трав. Переложите баранину в пищевой пакет, полейте лимонным соком и оставьте мариноваться на ночь. 

Запекайте в духовке 4,5 часа при 140°C до мягкости, далее увеличьте температуру до 200°C и оставьте на 20 минут до румяной корочки.

Стейк Рибай

Рибай исходит из длиннейшей мышцы спины, которая проходит вниз по позвоночнику и не подвергается сильным физическим нагрузкам, поэтому имеет прекрасную нежную текстуру. Однако, что делает его действительно выдающимся, так это мраморный жир, проходящий через все мясо.

Этот стейк можно легко и быстро приготовить на сковороде или в духовке. Достав из холодного места, мясо нужно оставить на 1,5-2 часа при комнатной температуре, чтобы на выходе получить равномерную степень прожарки.

Разогрейте сковороду до максимума, не смазывая маслом. Только чуть-чуть втирайте его в само мясо. С каждой стороны обжарьте по минуте, после переворачивайте раз в 10-15 секунд до готовности (примерно 5 минут).

Если вы хотите приготовить стейк в духовке, для начала обжарьте его с каждой стороны минуту. Разогрейте духовку до 180 °С и отправляйте туда рибай на 8 минут.

Когда мясо готово, оставьте его отдыхать на 2-3 минуты и добавьте соль, перец и по желанию чеснок.

Сом стейк

Стейк из рыбы довольно популярное блюдо, но пробовали ли вы мясистые стейки из сома? Это очень сочная рыба с хрустящей корочкой, которая отлично подойдет для жарки и запекания. 

Для насыщенного вкуса стейку хватит только натуральных трав и специй. Также он отлично сочетается с шампиньонами и овощами. 

Сом отличается отсутствием мелких костей во всех частях, а также чешуи, поэтому не занимает много времени для подготовки. Перед жаркой можно просто натереть сом приправами или же замариновать. Например, смешайте лимонный сок, имбирь, соевый соус и немного чеснока, оставьте рыбу в этом маринаде на 20-30 минут. На сильном огне обжариваем каждую сторону по три минуты, затем на меньшем огне по 6 минут. Если в духовке, запекайте при температуре 180°С в течение 15-20 минут.

Свинина на шпажках 

Отличная альтернатива шашлыку и еще один шанс попробовать что-то новенькое. Фермерская свинина отлично подходит для этого блюда, но также можно использовать любое другое мясо. Технология приготовления не изменится.

Тоненькими слайсами нарежьте свинину и отбейте, но не оставляйте дыр. Оставьте на час в маринаде из соевого соуса, лимонного сока и горчицы с добавлением любимых приправ.

Каждый кусочек скрутите и сложите плотно рядом. Вставьте шпажки и разрежьте вдоль, мясо на шпажках почти готово! Теперь уложите его на жаропрочную форму в духовке разогретой до 200°С.

Готовое мясо отлично сочетается с овощами и соусами.

Шашлык из свинины и из курочки

А если без шашлыка все равно обойтись никак, можно приготовить уже маринованный из вашего любимого мяса. Шашлык из отобранной мякоти свинины, куриной грудки, куриного бедра или крылышек — выбирайте какой по нраву вам. Замаринованный шашлык готовиться строго накануне доставке, поэтому всегда свежий. 

Разогрейте духовку до 200°С и распределите замаринованное мясо в рукаве для запекания, сделав в нем несколько проколов. Запекайте около часа до готовности. И не забудьте подать к нему свежие овощи!

Независимо от того, какие кулинарные изыски вы собираетесь готовить, самые вкусные блюда получаются из фермерской продукции. Благодаря производству без добавления вредных веществ, все продукты отличаются своей натуральностью и свежестью.

 

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Какие продукты всегда должны быть дома
21 апреля 2022
Образ жизни
Принципы zero waste
22 апреля 2022
Наши фермеры
Как пучок редиса или кориандра способен преобразить все блюдо!
15 апреля 2022