Что покупать в августе? | Родные Истории

Что покупать в августе?

3 августа 2022

Каждый летний месяц имеет собственный характер. Июнь – свежий, зеленый задира. Июль – это пик лета: жара, купание, отпуска и ягоды. А затем приходит август – воздух еще зноен, но уже ощущается первое дыхание осени, желтеет первый лист, а на дачах и в домашних хозяйствах вовсю начинается сбор урожая и заготовки на зиму. И это неспроста! Август богат на дары полей, поэтому самое время попробовать полезные натуральные вкусности и по возможности запастись на зиму!

Рассказываем об одних из самых удачных для приобретения в августе фермерских продуктах. Все примеры реальны, доступны для заказа и очень, очень вкусны!

Как известно, в августе народная традиция отмечает целых три Спаса: Спас Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый или Хлебный (29 августа). Народную мудрость не обманешь, все эти дары природы поспевают к августу.

Источник: ru.freepik.com

Медовый Спас

Мед – это богатейший источник витаминов, микроэлементов и минералов для нашего организма, ферменты, гормоны и пр. Пчелиный мед содержит все витамины групп В, С, Е, К, а также провитамин А. При этом такие витамины полезнее синтетических. Мед повышает иммунитет, улучшает пищеварение, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Даже оказывает противовирусный и противогрибковый эффекты. Главное – выбрать качественный, натуральный мед. На маркетплейсе «Свое родное» он именно такой, ведь наши поставщики проверены.

Яблочный месяц

«An apple a day keeps the doctor away» (яблоко каждый день помогает избежать общения с докторами), гласит английская пословица.

Источник: ru.freepik.com

И это не просто слова. В 2013 году ученые использовали компьютерное моделирование для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний и сравнили употребление яблок с ежедневным приемом обычных препаратов для снижения уровня холестерина. Компьютерная модель показала, что употребление одного яблока в день для людей старше 50 лет сравнимо с приемом статинов для снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности. И употребление яблок, скорее всего, будет иметь меньше побочных эффектов при аналогичной годовой стоимости.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что люди, которые ели яблоко в день, использовали меньше рецептурных лекарств (подробнее об исследовании)

Второй Спас в августе – Яблочный. В средней полосе яблоки, и правда, начинают созревать к середине августа.

Источник: ru.freepik.com

Ореховые дни

На Руси, так уж повелось, ассортимент местных орехов был не слишком велик: лещина и фундук, немного каштана и – позже – грецкий орех. Да, с освоением Сибири к ним прибавился кедровый. К счастью, на «Своем родном» орехи присутствуют в разнообразии, достойном боярского или даже царского стола, ведь орехи это потрясающе полезный и здоровой продукт. Все орехи — богатый источник ненасыщенных, а значит, полезных жиров, которые понижают уровень плохого холестерина. Богаты орехи также клетчаткой, различными витаминами и микроэлементами: например, в фундуке много магния и витаминов группы В, а в кедровых орехах – еще и фосфора, цинка и витамина Е.

Зеленое, желтое, синее

Источник: ru.freepik.com

Август не август без двух даров полей, а точнее – бахчей. Конечно, мы об арбузах и дынях. Арбуз это не просто много воды! Он способствует укреплению нервной и сердечно-сосудистой систем, улучшает моторику кишечника и нормализует водно-солевой баланс. Не менее полезна и дыня: помимо того, что она также помогает пищеварению, она к тому же является мягким натуральным желчегонным средством, стимулирует выработку серотонина и благотворно влияет на печень, почки и суставы.

Продолжают в августе оставаться актуальными и другие овощи и фрукты: морковь, молодая картошка, красная и белая капуста или, например, баклажаны.

Баклажан – это источник клетчатки, витаминов В6 и С, каротина, фолиевой кислоты и пр. Кроме того, в нем содержатся антоцианы (растительные пигменты), которые и придают плоду его знаменитый цвет. Антоцианы снижают риск развития атеросклероза, инфаркта и гипертонии, да и вообще благотворно влияют на эластичность сосудов.

Друзья, август весьма щедр на дары для нашего стола! Не упускайте возможность зарядиться натуральными витаминами от добросовестных фермеров. Ведь на маркетплейсе «Свое родное» представлены сотни полезных продуктов, с любовью выращенных в разных регионах России, которые только и ждут вашего выбора. Наслаждайтесь натуральным и приятного аппетита!

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
10 лучших осенних продуктов
21 октября 2021
Образ жизни
Совместные покупки. Хороший способ экономить
9 ноября 2021
Еда
Как правильно выбрать мед
7 октября 2021