Чем полезна пастила? | Родные Истории

Чем полезна пастила?

5 июня 2023

Фермеры со всех уголков нашей необъятной страны выращивают и создают натуральные продукты для вашего стола. Это не преувеличение, и сегодня мы расскажем о простой и очень полезной сладости – пастиле.

Что мы знаем о пастиле

В основе правильной пастилы – запеченное фруктовое или ягодное пюре, смешанное с другими натуральными ингредиентами. С XIV века на Руси так сохраняли урожай яблок на зиму и весну.

Пастила готовилась из яблок преимущественно ранних и кислых сортов, которые не очень долго хранятся. Кроме того, уже в средние века для нее использовали ягоды: это могла быть смородина, клюква, облепиха и другие варианты.

Как готовили пастилу

Яблоки превращали в пюре, добавляли мед и выкладывали пюре на холщовой ткани, где эта смесь подсыхала. Потом отправляли в печь на слабый огонь для запекания. Готовую пластину скатывали в рулон и резали на кусочки. Пастила хранилась очень долго – никакая зима не страшна! Подавалась пастила и к царскому столу, благоволили к ней и писатели: например, Федор Достоевский и Лев Толстой.

Попробовать ту самую пастилу по старинным рецептам можно заказав на фермах «Ла-Пастила», «Кутаис Бренд», «Добродед», «Медовая лакомка», «НАШИ СЛАСТИ». Продукцию этих и многих других фермеров можно заказать на маркетплейсе Своё Родное.





Фермеры производят пастилу из спелых фруктов, ягод и овощей, выращенных в экологически чистых районах страны. Сладость готовят по старинным рецептам: без сахара, усилителей вкуса, консервантов и ГМО. Поэтому такой десерт будет полезен для всей семьи: от мала до велика. Даже годовалый малыш может есть пастилу без опаски. Безусловно, это касается гипоаллергенной яблочной пастилы, а вот с новыми видами и медовой добавкой нужно быть осторожнее и следить за реакцией ребенка. Также натуральную пастилу без добавок можно диабетикам, при панкреатите и других заболеваниях ЖКТ.

Чем же так полезна пастила?

Дело в том, что пастила максимально сохраняет в себе пользу свежих фруктов и ягод, концентрируя их в небольшом объеме. Выбирая пастилу вместо привычных шоколадных сладостей, вы дарите своему организму порцию калия, железа, кальция и фосфора для сердца и нервной системы, аскорбиновую кислоту для иммунитета, пектины и клетчатку для пищеварения. Но все это относится только к натуральному продукту, сделанный из экологически чистых ягод и фруктов. Именно такую вы всегда можете найти у фермеров — в маркетплейсе Своё Родное.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Популярные мифы о продуктах
2 июня 2023
Еда
5 преимуществ органических продуктов перед обычными
24 марта 2023
Образ жизни
Продукты для хорошего сна
14 апреля 2023