Минтай польза и вред для организма. Чем полезна печень минтая для здоровья? - Блог о полезной еде.

Чем полезен Минтай?

12 января 2022

С самого детства мы постоянно слышим от родителей, что важно и нужно есть рыбу! Она богата фосфором и полезна для мозга. Только если с мясом всё понятно: в нашем распоряжении вполне ограниченный выбор продуктов (как правило это курица, говядина или свинина), свойства которых мы прекрасно знаем. То с рыбой сложнее. В основном мы привыкли делить её на речную или морскую, с красным либо белым филе. И если уж пришла пора устроить рыбный день, то нужно разобраться, к какой именно особи присмотреться.

Пожалуй идеальным выбором для того, чтобы побаловать себя вкусным и полезным морским продуктом, вполне может стать минтай. В этой рыбе сочетается множество прекрасных качеств, начиная с приятной цены, и заканчивая вкусом и обилием полезных свойств. Давайте вместе рассмотрим полезные свойства минтая, пользу и вред минтая для организма человека и лучшие варианты его употребления. 

Что такое минтай и его пищевая ценность

Минтай — морской вид рыб из семейства тресковых. Это стайная рыба, широко распространенная в северной части Тихого океана, с наибольшими концентрациями в восточной части Берингова моря. Его не выращивают искусственно в фермерских хозяйствах.

Данная рыба обитает преимущественно в холодных водах (до +10 °C), на глубине до 320 метров. Питается молодой минтай по большей части планктонными ракообразными. В процессе роста подыскивает себе более серьезную добычу, вроде кальмаров или мелких рыб. Именно благодаря такому рациону полезные питательные свойства минтая так велики, что не уступают гораздо более дорогим сортам рыбы.

Пищевая ценность на 100 г продукта:

Жиры — 0,98 г,

Белки — 19,44 г,

Углеводы — 0,00 г,

Вода — 78,18 г,

Зола — 1,41 г.

Польза минтая

Нет никаких сомнений в том, что употребление рыбы в пищу — один из лучших способов поддержать свое здоровье. 

Минтай, полезные свойства которого знают все врачи и некоторые потребители, благодаря доступной стоимости, мягкому вкусу, питательным веществам, меньшему углеродному следу и содержанию ртути, трудно превзойти.

Понижает уровень холестерина и снижает риск болезней сердца

Большое преимущество минтая — это высокое содержание витамина B6 и селена. В совокупности эти вещества уменьшают уровень плохого холестерина и снижают риск развития ишемической болезни сердца. Селен является антиоксидантом, который может предотвратить повреждения кровеносных сосудов и артерий. Минтай также содержит два типа жирных кислот омега-3. Они снижают уровень триглицеридов и повышают уровень хорошего холестерина в организме.

В одной порции минтая содержится около трети суточной потребности человека в витамине B3, который предотвращает риск развития сердечных заболеваний и снижает вероятность второго сердечного приступа у людей, которые уже пережили его.

Снижает риск рака и диабета

Антиоксиданты, витамин B12 и селен в рыбе могут помочь снизить риск развития определенных типов рака. Исследования показали, что эти элементы помогают предотвратить рак толстой кишки и простаты. Но способность этих питательных веществ бороться со свободными радикалами может распространяться и на другие виды рака. 

Поскольку минтай содержит много белка, он заставит ваш метаболизм работать быстрее. Это снизит риск развития диабета. Кроме того, некоторые витамины группы В рыбе могут помочь регулировать уровень глюкозы и инсулина в организме.

Улучшает работу мозга

Минтай способствует улучшению когнитивных функций, благодаря высокому уровню селена, белка, фосфора и витаминов в составе. Все эти питательные вещества помогают бороться с вредными свободными радикалами, которые приводят к дегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера. Они также повышают концентрацию внимания и отвечают за основные нервные процессы. 

Фосфор в необходимом количестве способствует нормальному эмоциональному, гормональному и неврологическому развитию.

Витамин B12 во многом способствует улучшению настроения и защищает от ухудшения памяти.

“Полезность для мозга” минтая обусловлена высоким содержанием аминокислот, которые помогают быстрому сосредоточению внимания, меньшей утомляемости и большей стрессоустойчивости.

Витамин B6 играет роль в развитии памяти и регулирует уровень гомоцистеина, который важен не только для снижения риска сердечных заболеваний, но и для минимизации неврологических повреждений центральной нервной системы. Поскольку он играет большую роль в выработке серотонина и норадреналина, исследователи полагают, что витамин B6 также полезен при лечении и профилактике таких расстройств, как Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Полезен при лечении анемии

Поскольку минтай содержит большое количество различных витаминов группы B, его можно использовать как часть диеты для борьбы с анемией (уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в крови).

Витамин В2 используется в процессе синтеза стероидных гормонов, а также в процессе транспортировки кислорода к различным клеткам организма. B2 снижает высокий уровень гомоцистеина, который является связанным фактором развития анемии.

Организм использует витамин B6 для выработки гемоглобина в крови, важного белка для транспортировки кислорода и мобилизации железа . 

Вашему организму также необходимо значительное количество витамина B12, чтобы способствовать производству красных кровяных телец. Известно, что этот витамин помогает предотвратить хроническую форму анемии, известную как мегалобластная анемия.





Способствует здоровой беременности

С момента зачатия до рождения рыба минтай обеспечивает матерей и отцов необходимыми питательными веществами, которые способствуют зачатию и правильному развитию плода.

Минтай является прекрасным афродизиаком, служит стимулирующим веществом для здоровья репродуктивной системы и положительно влияет на обменные процессы и выработку гормонов в организме. 

Что касается беременных, то эта рыба тоже очень полезна. Омега-3 и витамин B6 способствуют правильному развитию нервной системы, что помогает в росте и здоровье мозга ребенка. Фосфор минтая также жизненно важен для образования РНК и ДНК во время роста и развития плода. На ранних сроках беременности B6 в рыбе может помочь уменьшить утреннюю тошноту. 

Уменьшает воспаление и боль

Полезная рыба помогает уменьшить воспаление, поскольку содержит витамин B6 и ниацин. Жирные кислоты в минтае наряду с другими антиоксидантами очень важны, так как помогают в лечении различных воспалительных состояний. К ним относятся желудочно-кишечные расстройства, артрит, мигрень, головные боли и подагра.

Помимо этих питательных веществ, магний и калий также играют важную роль в лечении воспалений и боли. Тех, кто страдает мигренью, особенно впечатлит тот факт, что высокий уровень рибофлавина, содержащегося в минтае, используется для снижения тяжести мигрени. 

Полезен для здоровья глаз

Рыба минтая содержит омега-3, которые защищают от возрастной дегенерации желтого пятна, а также могут помочь предотвратить катаракту. 

Сохраняет кожу и волосы здоровыми

Еще одно важное преимущество минтая — это то, что он помогает вашей коже и волосам оставаться здоровыми. Омега-3 сохраняют эластичность кожи и предотвращают появление морщин.

Витамин B12 отвечает за производство клеток и сохраняет ваши волосы и кожу сильными и здоровыми. 

Витамин B2 помогает в производстве коллагена , который способствует эластичности кожи. Соблюдая диету, богатую B2, вы можете помочь своей коже быстрее заживать, меньше греться и оставаться молодой.

Помогает похудеть

Минтай — хороший выбор, если вы следите за своими калориями. В 100 г минтая их всего 92. А содержание белка в рыбе увеличивает скорость метаболизма, что помогает сжигать жиры и калории. Употребление минтая в пищу также очень полезно для тех, кто регулярно занимается спортом. Белок вместе с витаминами B2 и B12 обеспечивает энергию, необходимую для тренировок. Кроме того, замена углеводов белком — отличный способ быстрее похудеть.

Чем полезна печень минтая

Исходя из исследований ученых, главная польза печени минтая заключаются в высоком содержании фосфора, который отвечает за формирование костной ткани и обеспечивает здоровье зубов. Кроме того, в ней  содержится калий, который нормализует обменные процессы, сердечную деятельность и снимает отеки.

Печень минтая также знаменита высокой концентрацией витамина А, играющего жизненно важную роль в нашем организме. Он контролирует выработку холестерина, отвечает за восстановление клеток и нормализует работу сердца. Кстати, именно витамин А помогает нам бороться с болезнями, защищая от мочеполовых, вирусных и грибковых инфекций.

Стоит отметить, что польза печени минтая не находка современности. Ещё много веков назад врачи почитали эту рыбу за ее целительные свойства. Её назначали пациентам для восстановления и профилактики зрения. На сегодняшний день при ежедневном употреблении этот продукт лучше прочих помогает нормализовать функционирование щитовидной железы.

В составе печени рыбы содержит витамин В3, который помогает в лечении экземы и псориаза, а также избавляет человека от авитаминоза, вызванного неправильным и нерегулярным питанием.

Сильный ущерб организму печень минтая не нанесет. Но людям с воспалительными заболеваниями пищевода и скачками давления следует сократить количество потребления этого продукта.

Минтай в кулинарии

Эту белую рыбу с мягким вкусом и нежной слоистой текстурой, благодаря своей адаптивности употребляют в различных формах, включая свежее и замороженное филе, и другие рыбные продукты в панировке и кляре, а также продукты «сурими». Сурими — это замороженный промежуточный ингредиент, который используется для производства традиционных японских продуктов «камабоко», формула которых имитирует мясо крабов, креветок и морских гребешков. Эти продукты обычно продаются как имитация крабов, креветок или лобстеров и часто используются в салатах из морепродуктов и фаршированных блюдах и других. Сурими производят путем измельчения и промывки филе минтая, а затем добавления других ингредиентов, которые стабилизируют белок в рыбе и позволяют замораживать ее в течение длительного периода времени. Фарш минтая также замораживают в блоки и используют для производства рыбных палочек и рыбных продуктов, которые продаются в розничных магазинах и используются в различных блюдах в фаст-фуде и ресторанах. 

Минтай можно приготовить на пару, на гриле или запечь, добавив специй и свежих овощей. Он идеально подходит для панировки, взбивания, выпечки, тушения или копчения. А для аромата и более насыщенного вкуса рекомендуем добавить кинзу, тмин, чеснок, лимон, томаты и болгарский перец.

Возможный вред минтая для организма

Не забывайте, что, несмотря на все достоинства, чрезмерное употребление этой рыбы может нанести ущерб организму человека. Во-первых, минтай может вызывать аллергию, поэтому запрещено употреблять в пищу людям с индивидуальной непереносимостью морепродуктов и детям до восьми месяцев. Во-вторых, из-за большого количества соли, содержащейся в икре минтая, может возникнуть язва и повышенное давление. Не стоит злоупотреблять и печенью минтая, иначе вы рискуете заработать проблемы с желудком. Если минтай употреблять в соответствии с нормой, никаких проблем со здоровьем не будет и рыба принесет только пользу.

Итак, подводим итоги. Минтай — очень интересный продукт, к которому обязательно стоит присмотреться. Он помогает предотвратить, а иной раз даже справиться с болезнями и недугами. Кроме того, минтай отлично подходит ко множеству овощей и гарниров, что делает его приготовление не такой уж сложной задачей. Польза минтая теперь не вызывает никаких сомнений, но не стоит забывать, что во всём нужно знать меру. Раз в одну-две недели эта рыба точно найдёт своё место на вашем столе, и не навредит здоровью.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Какие продукты полезны для поджелудочной железы?
10 января 2022
Наши фермеры
История фермера: Усадьба Девичья
11 января 2022
Еда
Пищевое золото - масло гхи
20 октября 2021