Правильное питание для детей: советы родителям | Родные Истории

Правильное питание для детей: советы родителям

30 августа 2021

Правильное питание считается основой для детского здоровья. Именно поэтому здоровому питанию уделяется такое большое внимание. Рацион малышей обязательно должен включать в себя овощи и фрукты. Это поможет сформировать правильные пищевые привычки, а также обеспечит хороший рост и развитие за счет наличия всех необходимых питательных веществ.

Принципы составления рациона для ребенка

Полноценный рацион для ребенка должен подходить под его потребности по возрасту, вкусовые предпочтения и ограничения, если таковые присутствуют. Главное, что надо запомнить — нельзя заставлять ребенка есть. В таком случае можно получить серьезное расстройство пищевого поведения. Это касается отдельных продуктов или еды в целом. Если рацион для ребенка составлен правильно, то проблем не возникнет.

Питание для ребенка должно иметь в своей основе много фруктов, овощей, каши. Не стоит забывать о мясе. Такой рацион для ребенка принесет пользу. При составлении меню надо ориентироваться на режим питания. Благодаря правильному питанию ребенок будет получать все необходимые полезные вещества.

Завтрак

Хорошее питание для ребенка начинается с утра. Надо приучить его к утреннему приему пищи. Важной частью меню будут каши. Эта полезная еда может быть приготовлена на молоке или без его использования. Рекомендуется иногда чередовать, делать еду разнообразной. Тогда рацион для ребенка не станет в тягость. Если каша сладкая, то можно дополнить блюдо сухофруктами, свежими фруктами. 

Яичница с сыром и овощами — дополнительный хороший вариант завтрака. Такой здоровый рацион подойдет тем малышам, которые категорически не хотят есть кашу, хотя она важна для развития.

Обед

Правильное питание в обед подразумевает супы, макароны, белковые продукты, картофель в любом виде. Такая еда обеспечивает сытость. На обед можно также подавать гречку, киноа или рис. Если меню уже примерно установлено, то есть вариант с приготовлением овощей на пару и мясом. Это решение считается универсальным.

Ужин

Детское правильное питание не обходится без ужина. Не стоит перегружать детский организм на ночь. Рекомендуется давать рыбу, но, если ребенок ее не ест, то можно отварить кусок мяса и подать его вместе с салатом. При отсутствии аппетита стоит на ночь давать молочные продукты. На ночь он может выпить стакан кефира.

Перекусы

В правильном питании есть место перекусам. Можно выбирать молочные продукты, орехи или фрукты.

 

Как же составить меню?

Детский рацион мало чем отличается от взрослого. Важно делать его разным, сытным и при этом легким. В таком случае еда не станет проблемой. Ребенок будет получать все нужные витамины, микроэлементы и удовольствие от пищи. Правильная еда должна включать в себя разнообразные продукты, но не нужно кормить ребенка насильно.

Насчет дробного приема блюд есть много мнений. Одно гласит, что этот метод вызывает инсулинорезистентность, так что в этом вопросе стоит проявить осторожность.

 

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Качество сыра: заводской и фермерский. 3 интересных факта.
30 августа 2021
Еда
Как правильно питаться женщинам для снижения веса
23 августа 2021
Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021