Лучшие бодрящие продукты для организма которые дают энергию бороться со сном

10 продуктов которые бодрят организм

11 октября 2022

Лучшие бодрящие продукты для организма, которые дают энергию бороться со сном

Все еще думаете, что разбудить вас может только чашечка крепкого кофе? Сломайте стереотипы благодаря нашей подборке — продукты, которые бодрят по утрам.

Животный и растительный белок

Список бодрящих продуктов возглавляют белковые продукты. Не зря классический завтрак представляет собой вареные или жареные яйца, ведь они помогают человеку быть энергичным весь день. Другие источники белка — рыба, курица, творог, сыр, тофу и бобовые. В качестве бонуса: все эти продукты поддерживают умственную активность, стимулируя работу мозга.

Йогурт

Начните утро с классического йогурта — он придаст сил благодаря магнию. Главное — выбирать продукт без сахара и фруктовых наполнителей, они сведут всю пользу на нет. Идеальное решение: заказать йогурт у фермеров и добавить к этому природному источнику энергии ягоды или фрукты.





Капуста для энергии

Сбалансированное сочетание витаминов в питании — лучшая борьба с хронической усталостью. Один из самых полезных бодрящих продуктов — цветная капуста. Микс из витаминов B1, B2, C, PP, а также фосфора и железа заряжают организм энергией и отличным настроением.

Кукурузная и овсяная каши

Хорошая альтернатива кофеину! Такая пища содержит сложные углеводы и клетчатку, которые улучшают работу мозга, тонизируют и дарят энергию. Если хотите доброе и бодрое утро, варите кукурузные и овсяные каши, и для пущего эффекта добавляйте к ним фрукты и орехи. Подробнее о них — читайте в продолжении статьи.

10-produktov-kotorye-bodryat-organizm

Мощь тропиков

Мощный эффект на здоровье оказывают тропические фрукты. Возглавляет их банан — источник быстрых углеводов. Он утоляет голод, снимает усталость и подпитывает клетки мозга. Ваш организм будет очень рад такому началу дня.

Орехи

Маленькие аккумуляторы энергии! Орехи содержат вещества, которые придают бодрости на весь день. Например, миндаль содержит витамины группы В и магний, которые способствуют приливу энергии. Фундук богат биотином, который помогает организму вырабатывать энергию. А в составе фисташек много важных аминокислот — основы бодрого самочувствия. Орехами удобно утолять голод среди дня, но лучше всего добавлять их к завтраку. Главное ограничить их количество, иначе можно не столько помочь телу, сколько навредить. Суточная норма — 30 граммов.

Цельнозерновые крупы как источник сложных углеводов

Обеспечить энергичный день помогут каши из цельнозерновых круп или бутерброды с цельнозерновым хлебом. Сложные углеводы замедляют выработку глюкозы и регулируют уровень сахара в крови, что обеспечивает заряд бодрости. К тому же они дают долгое чувство сытости и множество питательных веществ.

Шоколад

Не весь шоколад плохой! Врачи уверены, что шоколад способен заряжать энергией. Налейте ароматного чая и с удовольствием съешьте дольку горького шоколада. Какао в составе натурального и качественного шоколада улучшает работу мозга и придаёт сил. А еще делает счастливее — кусочек шоколада заставляет организм вырабатывать серотонин.

Шпинат

Витамины А и С, железо, йод, белки и минеральные соли в составе отлично тонизируют и дарят бодрость по утрам. Его хорошо пить в виде смузи или добавлять в яичницу.

Яблоки и цитрусовые

Не каждый человек, задумываясь о том, какие продукты бодрят, вспоминает апельсины и яблоки. А ведь именно фруктоза и витамин С помогают мозгу быстрее включиться в работу. Смело заменяйте утренний кофе на ароматное сочное яблоко или свежевыжатый апельсиновый сок! Помимо вкуса, вас взбодрит и запах цитруса — благодаря аскорбиновой кислоте.

Рецепты бодрящих завтраков

Теперь вы знаете все о еде, которая бодрит по утрам. Осталось применить это на практике. Для этого мы собрали несколько простых рецептов из продуктов-энергетиков.

Овсяноблин

Замочите две столовых ложки овсянки в кипятке на полчаса и измельчите погружным блендером. Смешайте с яйцом и молоком, добавьте соль. Выливайте смесь на раскаленную сковороду, как только блин схватится, переверните его. Добавьте сверху сыр и шпинат, сложите блин пополам и выкладывайте на тарелку.

Банановое пюре

Разомните мякоть банана вилкой, добавьте пару ложек цельнозерновой каши, а сверху украсьте все горсткой орехов. Получился простой, сытный и бодрящий завтрак!

Яичница со шпинатом

Взбейте яйца до однородности, добавьте специи. На сковороде за пару минут обжарьте листья шпината и залейте их яичной смесью. Вмешайте тертый сыр и подавайте к столу!

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
10 лучших осенних продуктов
21 октября 2021
Еда
10 продуктов для лучшего загара
1 октября 2021
Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021