10 продуктов для лучшего загара | Родные Истории

10 продуктов для лучшего загара

1 октября 2021

Лето — самое лучшее время для принятия солнечных ванн. Даже не обязательно куда-то далеко выезжать. Солнце средней полосы тоже способно создать хороший загар. А для того, чтобы улучшить эффект, необходимо подготовить организм.

Существуют продукты питания, которые способствуют загару. Но не стоит думать, что поев их и повалившись на солнце, тело станет идеального цвета и не будет никаких ожогов!

Теория о загаре

Перед тем, как приступить к описанию продуктов, давайте немного поговорим о загаре, чтобы в дальнейшем все было понятно и не было никаких заблуждений.

Итак, наша кожа темнеет на солнце. Собственно, этот процесс мы и называем загаром. Почему же так происходит? Ответ достаточно прост. За цвет нашей кожи отвечает особое вещество — меланин. Он необходим организму для защиты от ультрафиолета. Чем больше меланина, тем темнее кожа и тем меньше вероятность получить солнечный ожог.

Чтобы тело хорошо и безболезненно загорало, ему нужны некоторые витамины и другие вещества. Именно благодаря им, загар будет более ровный, а кожа не будет портиться. Тут и вступают в игру продукты, богатые необходимыми веществами.

Лучше всего выбирать натуральные продукты — без усилителей вкуса, консервантов и гормонов. Сегодня их можно найти у местных фермеров — с помощью маркетплейса Своё Родное.





Для ровного загара необходимы такие элементы, как:

  • Аминокислоты тирозин и триптофан стимулируют выработку меланина в коже и отвечают за проявление загара.
  • Бета-каротин защищает кожу от свободных радикалов и помогает избежать разрушения мембраны клеток.
  • Витамин Е – мощный антиоксидант, который помогает защитить кожу от преждевременного старения при воздействии ультрафиолета.
  • Селен не просто укрепляет иммунную систему, но и помогает избежать неприятных последствий загара ─ сухости и ожогов.
  • Ликопин в разы увеличивает естественную защиту кожи от свободных радикалов, помогает меланину вырабатываться быстрее и ускоряет процесс получения красивого загара.

Продукты

Пополнить запасы этих веществ в организме можно с помощью некоторых продуктов, вполне доступных для каждого человека. Они окажут положительный эффект на организм.

Персики

Этот сочный фрукт необычайно полезен как для здоровья, так и для загара. А все благодаря своему составу.

В персиках содержится много калия, железа, а еще и витамины групп В, С и РР. Персики хорошо влияют на выработку меланина, а также содержат бета-каротин.

Абрикосы

Как и персики, абрикосы содержат в себе много бета-каротина. Еще они богаты витаминами группы В и РР. В них есть такие минеральные вещества, как фосфор и железо. Для хорошего загара будет хорошо съедать по 200 грамм абрикосов в день.

Арбуз

Излюбленное летнее лакомство. Многие люди покупают арбуз на пляж. И не зря. В его составе содержатся ликопин и бета-каротин. А еще он богат на витамины В1, В2, РР, С. Арбуз также эффективно защищает эпидермис от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей и нормализует водный баланс кожи и всего организма.

Морковь

Очень важный продукт для красивого и ровного загара. А еще она улучшает зрение и состояние зубов. Все благодаря природному антиоксиданту — бета-каротину. Если есть на завтрак морковь или пить сок, то загар будет ровным и сохранится надолго. Но не стоит злоупотреблять. Достаточно одного стакана сока в день, чтобы добиться эффекта.

Помидоры

Для тех, кто любит загар, но не любит помидоры, придется огорчиться. Они являются очень важным продуктом для загара.

Помидоры, благодаря витамину В и ликопину, помогают не только загореть, но и очень хорошо защищают кожу, помогая предотвратить появление рака. А как известно, солнце и ультрафиолет, в избыточных количествах, провоцируют появление рака кожи.

Тирозин и триптофан

Это особые вещества, которые ускоряют выработку меланина. Если увеличить долю продуктов с их содержанием в рационе, то и ваша кожа потемнеет гораздо быстрей. Тирозин содержится в авокадо и фасоли. Еще его много в мясе, особенно в печени. Также полезен и миндаль. Триптофан стоит искать в буром рисе и финиках. А оба этих элемента есть в бананах и арахисе.

Чтобы улучшить усвояемость тирозина и триптофана, стоит употреблять продукты с особыми ферментами. Их много в печени, кунжуте и пшене.

Не стоит забывать

Как хорошо бы вы не питались, не стоит забывать о мерах предосторожности. Яркое солнце способно оставить свои следы на коже, которые потом полезут. И загар уже не будет идеальным.

Лучше всего принимать солнечные ванны до полудня и после 4 часов дня. Этого солнца вам хватит чтобы хорошо загореть, но при этом и риск повредить кожу будет минимален.

Не стоит забывать о защитных кремах. Плечи и лицо сгорают очень быстро даже на слабом солнце. Особенно если вы только начали загорать и кожа еще не успела потемнеть. Специальные крема — ваш лучший друг и помощник для красивого загара.

 

  • Когда-то было модно быть бледным. Да да. Темный цвет кожи считался некрасивым. В 20-ые годы моду на загар ввела  Коко Шанель, случайно забыв спрятаться от солнца во время круиза по средиземному морю.
  • Оказывается, кожа за ушами, которой никогда не касались солнечные лучи, выглядит моложе кожи лица на 10-15 лет.
  • Бегемоты умеют выделять два особых кожных пигмента с выраженными красным и оранжевым цветом. Пигменты выполняют двойную функцию: препятствуют росту болезнетворных бактерий и защищают от солнечных лучей. Другими словами, у бегемотов в организме уже содержится натуральный крем от загара.
  • Ультрафиолетовые лучи проникают через облака. Поэтому, даже если на улице пасмурная погода, это не повод пренебрегать солнцезащитным кремом.
  • Большинство дерматологов советуют подросткам принимать солнечные ванны, чтобы избавиться от угревой сыпи.
Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021
Еда
Как питаться, чтобы легче переносить жару.
2 сентября 2021
Еда
Как правильно питаться женщинам для снижения веса
23 августа 2021